Conjugaison(活用) - Faire

Le verbe "faire" :
verbe transitif(他動詞)
Ⅰ作る、こしあえる
 ①作る、生み出す、こしあえる
 ②生む、造る
 ③作る、生み出す、育成する
 ④形成する、なす、呈する、果す
 ⑤生やす
 ⑥手に入れる、もうける
 ⑦…になる、である
Ⅱする、行う、きれいにする、言う、答える、扱う、売る、かかる
Ⅲ引き起こす、生じさせる、たてる、もたらす
Ⅳになる、…で売る、保つ、使える、持続する
Ⅴ進む、消費する、行く、訪れる、見て回る、通う、食う
Ⅵ演じる、ふりをする、あわせる、なる、務める、…を装う、…と見られたがる、慣らす、適応する
Ⅶさせる
Ⅷ非人称
...
Indicatif(直説法)
Présent de l'Indicatif(現在形)
Je fais
[ジュ・フェイ]
Tu fais
[テュ・フェイ]
Il fait
[イル・フェイ]
Elle fait
[エイル・フェイ]
On fait
[オン・フェイ]
Nous faisons
[ヌー・フゾン]
Vous faites
[ヴー・フェイト]
Ils font
[イル・フォン]
Elles font
[エイル・フォン]

Passé composé de l'Indicatif(複合過去形)
J'ai fait
[ジェイ・フェイ]
Tu as fait
[テュ・ア・フェイ]
Il a fait
[イラ・フェイ]
Elle a fait
[エイラ・フェイ]
On a fait
[オンナ・フェイ]
Nous avons fait
[ヌーザヴォン・フェイ]
Vous avez fait
[ヴーザヴェー・フェイ]
Ils ont fait
[イルゾン・フェイ]
Elles ont fait
[エイルゾン・フェイ]

Imparfait de l'Indicatif(半過去形)
Je faisais
[ジュ・フズェイ]
Tu faisais
[テュ・エテイ]
Il faisait
[イル・フズェイ]
Elle faisait
[エイル・フズェイ]
On faisait
[オン・フズェイ]
Nous faisions
[ヌー・フズィオン]
Vous faisiez
[ヴー・フズィエー]
Ils faisaient
[イル・フズェイ]
elles faisaient
[エイル・フズェイ]

Passé proche de l'Indicatif(近過去形/近接過去形)
Je viens de faire
[ジュ・ヴィアン・ド・フェイル]
Tu viens de faire
[テュ・ヴィアン・ド・フェイル]
Il vient de faire
[イル・ヴィアン・ド・フェイル]
Elle vient de faire
[エイル・ヴィアン・ド・フェイル]
On vient de faire
[オン・ヴィアン・ド・フェイル]
Nous venons de faire
[ヌー・ヴノン・ド・フェイル]
Vous venez de faire
[ヴー・ヴネー・ド・フェイル]
Ils viennent de faire
[イル・ヴぃエイヌ・ド・フェイル]
Elles viennent de faire
[エイル・ヴぃエイヌ・ド・フェイル]

Plus-que-parfait de l'Indicatif(大過去形)
J'avais fait
[ジャヴェイ・フェイ]
Tu avais fait
[テュ・アヴェイ・フェイ]
Il avait fait
[イラヴェイ・フェイ]
Elle avait fait
[エイラヴェイ・フェイ]
On avait fait
[オンアヴェイ・フェイ]
Nous avions fait
[ヌーザヴィオン・フェイ]
Vous aviez fait
[ヴーザヴィエー・フェイ]
Ils avaient fait
[イルザヴェイ・フェイ]
Elles avaient fait
[エイルザヴェイフェイ]

Passé simple de l'Indicatif(単純過去形)
Je fis
[ジュ・フィ]
Tu fis
[テュ・フィ]
Il fit
[イル・フィ]
Elle fit
[エイル・フィ]
On fit
[オン・フィ]
Nous fîmes
[ヌー・フィム]
Vous fîtes
[ヴー・フィと]
Ils firent
[イル・フィル]
Elle firent
[エイル・フィル]

Passé antérieur de l'Indicatif(前過去形)
J'eus fait
[ジュー・フェイ]
Tu eus fait
[テュ・ウュ・フェイ]
Il eut fait
[イリュ・フェイ]
Elle eut fait
[エイリュ・フェイ]
On eut fait
[オンニュ・フェイ]
Nous eûmes fait
[ヌーズュム・フェイ]
Vous eûtes fait
[ヴーズュト・フェイ]
Ils eurent fait
[イルズュル・フェイ]
Elles eurent fait
[エイルズュル・フェイ]

Futur simple de l'Indicatif(単純未来形)
Je ferai
[ジュ・フレイ]
Tu feras
[テュ・フラ]
Il fera
[イル・フラ]
Elle fera
[エイル・フラ]
On fera
[オン・フラ]
Nous ferons
[ヌー・フロン]
Vous ferez
[ヴー・フレー]
Ils feront
[イル・フロン]
Elles feront
[エイル・フロン]

Futur proche de l'Indicatif(近未来形/近接未来形)
Je vais faire
[ジュ・ヴェイ・フェイル]
Tu vas faire
[テュ・ヴァ・フェイル]
Il va faire
[イル・ヴァ・フェイル]
Elle va faire
[エイル・ヴァ・フェイル]
On va faire
[オン・ヴァ・フェイル]
Nous allons faire
[ヌーザロン・フェイル]
Vous allez faire
[ヴーザレ・フェイル]
Ils vont faire
[イル・ヴォン・フェイル]
Elles vont faire
[エイル・ヴォン・フェイル]

Futur Antérieur de l'Indicatif(前未来形)
J'aurai fait
[ジョレイ・フェイ]
Tu auras fait
[テュ・オラ・フェイ]
Il aura fait
[イロラ・フェイ]
Elle aura fait
[エイロラ・フェイ]
On aura fait
[オンノラ・フェイ]
Nous aurons fait
[ヌーゾロン・フェイ]
Vous aurez fait
[ヴーゾレー・フェイ]
Ils auront fait
[イルゾロン・フェイ]
Elles auront fait
[エイルゾロン・フェイ]
Conditionnel(条件法)
Présent du Conditionnel(条件形)
Je serais
[ジュ・フレイ]
Tu ferais
[テュ・フレイ]
Il ferait
[イル・フレイ]
Elle ferait
[エイル・フレイ]
On ferait
[オン・フレイ]
Nous ferions
[ヌー・フリオン]
Vous feriez
[ゔー・フリエー]
Ils feraient
[イル・フレイ]
Elles feraient
[エイル・フレイ]

Passé du Conditionnel(過去条件形)
J'aurais fait
[ジョレイ・フェイ]
Tu aurais fait
[テュ・オレイ・フェイ]
Il aurait fait
[イロレイ・フェイ]
Elle aurait fait
[エイロレイ・フェイ]
On aurait fait
[オンノレイ・フェイ]
Nous aurions fait
[ヌーゾリオン・フェイ]
Vous auriez fait
[ヴーゾリエ・フェイ]
Ils auraient fait
[イルゾレイ・フェイ]
Elles auraient fait
[エイルゾレイ・フェイ]
Impératif(命令法)
Présent de l'Impératif(命令形)
Fais
[フェイ]
Faisons
[フゾン]
Faites
[フェイト]

Passé de l'Impératif(過去命令形)
Aie fait
[エイ・フェイ]
Ayons fait
[エイヨン・フェイ]
Ayez fait
[エイイエー・フェイ]
Subjonctif(接続法)
Présent du Subjonctif(接続形)
que je fasse
[ク・ジュ・ファス]
que tu fasses
[ク・テュ・ファス]
qu'il fasse
[キル・ファス]
qu'elle fasse
[ケイル・ファス]
qu'on fasse
[コン・ファス]
que nous fassions
[ク・ヌー・ファスィオン]
que vous fassiez
[ク・ヴー・ファスィエー]
qu'ils fassent
[キル・ファス]
qu'elles fassent
[ケイル・ファス]

Passé du Subjonctif(過去接続形)
que j'aie fait
[ク・ジェイ・フェイ]
que tu ais fait
[ク・テュ・エイ・フェイ]
qu'il ait fait
[キレイ・フェイ]
qu'elle ait fait
[ケイレイ・フェイ]
qu'on ait fait
[コンネイ・フェイ]
que nous ayons fait
[ク・ヌーゼイヨン・フェイ]
que vous ayez fait
[ク・ヴーゼイイエ・フェイ]
qu'ils aient fait
[キルゼイ・フェイ]
qu'elles aient fait
[ケイルゼイ・フェイ]

Imparfait du Subjonctif(半過去接続形)
que je fisse
[ク・ジュ・フィス]
que tu fisses
[ク・テュ・フィス]
qu'il fît
[キル・フィ]
qu'elle fît
[ケイル・フィ]
qu'on fît
[コン・フィス]
que nous fissions
[ク・ヌー・フィスィオン]
que vous fissiez
[ク・ヴー・フィスィエー]
qu'ils fissent
[キル・フィス]
qu'elles fissent
[ケイル・フィス]

Plus-que-parfait du Subjonctif(大過去接続形)
que j'eusse fait
[ク・ジュス・フェイ]
que tu eusses fait
[ク・テュ・ウュス・フェイ]
qu'il eusse fait
[キルュス・フェイ]
qu'elle eusse fait
[ケイルュス・フェイ]
qu'on eusse fait
[コンニュス・フェイ]
que nous eussions fait
[ク・ヌーズュスィオン・フェイ]
que vous eussiez fait
[ク・ヴーズュスィエ・フェイ]
qu'ils eussent fait
[キルズュ・フェイ]
qu'elles eussent fait
[ケイルズュ・フェイ]
Infinitif(不定法)
Présent de l'Infinitif(不定形)
faire
[フェイル]

Passé de l'Infinitif(過去不定形)
avoir fait
[アヴォワルフェイ]
Participe(分詞法)
Participe présent(現在分詞)
faisant
[フザン]
Participe passé(過去分詞)
fait
[フェイ]
Gérondif(ジェロンディフ法)
Gérondif présent(ジェロンディフ形)
en faisant
[アンフザン]
Gérondif passé(過去ジェロンディフ形)
en ayant fait
[アンネイヤンフェイ]
にほんブログ村 外国語ブログ フランス語へ
にほんブログ村

Tag : フランス語 文法 動詞 活用

Commentaire

ferais

faire の présent du Conditionnel(条件形)が
「Je serais」となっていますが、もちろん誤植だと思います。

Commentaire en attente d'approbation

Ce commentaire est en attente d'approbation par l'auteur du blog

Commentaire en attente d'approbation

Ce commentaire est en attente d'approbation par l'auteur du blog

Commentaire en attente d'approbation

Ce commentaire est en attente d'approbation par l'auteur du blog

Commentaire en attente d'approbation

Ce commentaire est en attente d'approbation par l'auteur du blog

Envoyer un commentaire

Afficher ce message uniquement à l'administrateur

Rétrolien


Faire rétrolien à cet article (Utilisateurs FC2 BLOG) URL

Profil

Loïc LT

Author:Loïc LT
Bonjour,
大手英会話スクールで4年間フランス語講師を務めました。現在はスクールで非常勤としてフランス語を教えるなど、カフェでもオンラインでもレッスンをしています。

Lien
Ajouter ce blog à mes liens
Derniers articles