Conjugaison(活用) - Pouvoir

Le verbe "pouvoir" :
verbe transitif(他動詞)
①...することができる、...しうる
②...してもよい、が許されている、できる
③...かもしれない、...でありうる、...する可能性がある
④...してくれますか
⑤いったい...かしらん
⑥...してもいい(、だが...)
⑦(休暇・予約を)取る
⑧買う、手に入る
⑨取り上げる、奪う、奪取する、占領する
⑩選ぶ、採用する、雇う
⑪つかまえる、捕まられる、逮捕する
⑫見なす、取り違える
⑬(時間・空間を)とる、かかる、ふさぐ
⑭受けとめる、とる、理解する、考察する
⑮(行動・能度等を)とる、行う、示す、(形・様相を)取る、帯びる
⑯(感情等を)持つ、抱く、味わう
⑰(感情・状態・出来事が)捕まえる、襲う、降りかかる
⑱(人の)不意を襲う、(現場を)押さえる
⑲(写真等を)とる、(寸法等を)とる、はかる
⑳(習慣等を)身につける、(年齢・体重等を)ふやす、(病気に)かかる
㉑(金を)取る、要求する、請求する
㉒迎えに行く、呼びに行く、乗せる
㉓(人を)迎え入れる、引き受ける、(客等を)迎える、応対する、診察する
㉔得る、手に入れる、知る
㉕受け取る、受ける、食らう
...
Indicatif(直説法)
Présent de l'Indicatif(現在形)
Je peux
[ジュ・プォー]
Tu peux
[テュ・プォー]
Il peut
[イル・プォー]
Elle peut
[エイル・プォー]
On peut
[オン・プォー]
Nous pouvons
[ヌー・プーヴォン]
Vous pouvez
[ヴー・プーヴェー]
Ils peuvent
[イル・プォーヴ]
Elles peuvent
[エイル・プォーヴ]

Passé composé de l'Indicatif(複合過去形)
J'ai pu
[ジェイ・ピュ]
Tu as pu
[テュ・ア・ピュ]
Il a pu
[イラ・ピュ]
Elle a pu
[エイラ・ピュ]
On a pu
[オンナ・ピュ]
Nous avons pu
[ヌーザヴォン・ピュ]
Vous avez pu
[ヴーザヴェー・ピュ]
Ils ont pu
[イルゾン・ピュ]
Elles ont pu
[エイルゾン・ピュ]

Imparfait de l'Indicatif(半過去形)
Je pouvais
[ジュ・プーヴェイ]
Tu pouvais
[テュ・プーヴェイ]
Il pouvait
[イル・プーヴェイ]
Elle pouvait
[エイル・プーヴェイ]
On pouvait
[オン・プーヴェイ]
Nous pouvions
[ヌー・プーヴィオン]
Vous pouviez
[ヴー・プーヴィエー]
Ils pouvaient
[イル・プーヴェイ]
elles étaient
[エイル・プーヴェイ]

Passé proche de l'Indicatif(近過去形/近接過去形)
Je viens de pouvoir
[ジュ・ヴィアン・ド・プーロワル]
Tu viens de pouvoir
[テュ・ヴィアン・ド・プーロワル]
Il vient de pouvoir
[イル・ヴィアン・ド・プーロワル]
Elle vient de pouvoir
[エイル・ヴィアン・ド・プーロワル]
On vient de pouvoir
[オン・ヴィアン・ド・プーロワル]
Nous venons de pouvoir
[ヌー・ヴノン・ド・プーロワル]
Vous venez de pouvoir
[ヴー・ヴネー・ド・プーロワル]
Ils viennent de pouvoir
[イル・ヴぃエイヌ・ド・プーロワル]
Elles viennent de pouvoir
[エイル・ヴぃエイヌ・ド・プーロワル]

Plus-que-parfait de l'Indicatif(大過去形)
J'avais pu
[ジャヴェイ・ピュ]
Tu avais pu
[テュ・アヴェイ・ピュ]
Il avait pu
[イラヴェイ・ピュ]
Elle avait pu
[エイラヴェイ・ピュ]
On avait pu
[オンアヴェイ・ピュ]
Nous avions pu
[ヌーザヴィオン・ピュ]
Vous aviez pu
[ヴーザヴィエ・ピュ]
Ils avaient pu
[イルザヴェイ・ピュ]
Elles avaient pu
[エイルザヴェイ・ピュ]

Passé simple de l'Indicatif(単純過去形)
Je pus
[ジュ・ピュ]
Tu pus
[テュ・ピュ]
Il put
[イル・ピュ]
Elle put
[エイル・ピュ]
On put
[オン・ピュ]
Nous pûmes
[ヌー・ピュム]
Vous pûtes
[ヴー・ピュト]
Ils purent
[イル・ピュル]
Elle purent
[エイル・ピュル]

Passé antérieur de l'Indicatif(前過去形)
J'eus pu
[ジュー・ピュ]
Tu eus pu
[テュ・ウュ・ピュ]
Il eut pu
[イリュ・ピュ]
Elle eut pu
[エイリュ・ピュ]
On eut pu
[オンニュ・ピュ]
Nous eûmes pu
[ヌーズュム・ピュ]
Vous eûtes pu
[ヴーズュト・ピュ]
Ils eurent pu
[イルズュル・ピュ]
Elles eurent pu
[エイルズュル・ピュ]

Futur simple de l'Indicatif(単純未来形)
Je pourrai
[ジュ・プーレイ]
Tu pourras
[テュ・プーラ]
Il pourra
[イル・プーラ]
Elle pourra
[エイル・プーラ]
On pourra
[オン・プーラ]
Nous pourrons
[ヌー・プーロン]
Vous pourrez
[ヴー・プーレー]
Ils pourront
[イル・プーロン]
Elles pourront
[エイル・プーロン]

Futur proche de l'Indicatif(近未来形)
Je vais pouvoir
[ジュ・ヴェイ・プーヴォワル]
Tu vas pouvoir
[テュ・ヴァ・プーヴォワル]
Il va pouvoir
[イル・ヴァ・プーヴォワル]
Elle va pouvoir
[エイル・ヴァ・プーヴォワル]
On va pouvoir
[オン・ヴァ・プーヴォワル]
Nous allons pouvoir
[ヌーザロン・プーヴォワル]
Vous allez pouvoir
[ヴーザレ・プーヴォワル]
Ils vont pouvoir
[イル・ヴォン・プーヴォワル]
Elles vont pouvoir
[エイル・ヴォン・プーヴォワル]

Futur Antérieur de l'Indicatif(前未来形)
J'aurai pu
[ジョレイ・ピュ]
Tu auras pu
[テュ・オラ・ピュ]
Il aura pu
[イロラ・ピュ]
Elle aura pu
[エイロラ・ピュ]
On aura pu
[オンノラ・ピュ]
Nous aurons pu
[ヌーゾロン・ピュ]
Vous aurez pu
[ヴーゾレー・ピュ]
Ils auront pu
[イルゾロン・ピュ]
Elles auront pu
[エイルゾロン・ピュ]
Conditionnel(条件法)
Présent du Conditionnel(条件形)
Je pourrais
[ジュ・プーレイ]
Tu pourrais
[テュ・プーレイ]
Il pourrait
[イル・プーレイ]
Elle pourrait
[エイル・プーレイ]
On pourrait
[オン・プーレイ]
Nous pourrions
[ヌー・プーリオン]
Vous pourriez
[ゔー・プーリエー]
Ils pourraient
[イル・プーレイ]
Elles pourraient
[エイル・プーレイ]

Passé du Conditionnel(過去条件形)
J'aurais pu
[ジョレイ・ピュ]
Tu aurais pu
[テュ・オレイ・ピュ]
Il aurait pu
[イロレイ・ピュ]
Elle aurait pu
[エイロレイ・ピュ]
On aurait pu
[オンノレイ・ピュ]
Nous aurions pu
[ヌーゾリオン・ピュ]
Vous auriez pu
[ヴーゾリエ・ピュ]
Ils auraient pu
[イルゾレイ・ピュ]
Elles auraient pu
[エイルゾレイ・ピュ]
Impératif(命令法)
Pas d'impératif:
Subjonctif(接続法)
Présent du Subjonctif(接続形)
que je puisse
[ク・ジュ・プイス]
que tu puisses
[ク・テュ・プイス]
qu'il puisse
[キル・プイス]
qu'elle puisse
[ケイル・プイス]
qu'on puisse
[コン・プイス]
que nous pouvions
[ク・ヌー・プイスィオン]
que vous pouviez
[ク・ヴー・プイスィエー]
qu'ils puissent
[キル・プイス]
qu'elles puissent
[ケイル・プイス]

Passé du Subjonctif(過去接続形)
que j'aie pu
[ク・ジェイ・ピュ]
que tu ais pu
[ク・テュ・エイ・ピュ]
qu'il ait pu
[キレイ・ピュ]
qu'elle ait pu
[ケイレイ・ピュ]
qu'on ait pu
[コンネイ・ピュ]
que nous ayons pu
[ク・ヌーゼイヨン・ピュ]
que vous ayez pu
[ク・ヴーゼイイエ・ピュ]
qu'ils aient pu
[キルゼイ・ピュ]
qu'elles aient pu
[ケイルゼイ・ピュ]

Imparfait du Subjonctif(半過去接続形)
que je pusse
[ク・ジュ・プス]
que tu pusses
[ク・テュ・プス]
qu'il pût
[キル・ピュ]
qu'elle pût
[ケイル・ピュ]
qu'on pût
[コン・ピュ]
que nous pussions
[ク・ヌー・プスィオン]
que vous pussiez
[ク・ヴー・プスィエー]
qu'ils pussent
[キル・プス]
qu'elles pussent
[ケイル・プス]

Plus-que-parfait du Subjonctif(大過去接続形)
que j'eusse pu
[ク・ジュス・ピュ]
que tu eusses pu
[ク・テュ・ウュス・ピュ]
qu'il eusse pu
[キルュス・ピュ]
qu'elle eusse pu
[ケイルュス・ピュ]
qu'on eusse pu
[コンニュス・ピュ]
que nous eussions pu
[ク・ヌーズュスィオン・ピュ]
que vous eussiez pu
[ク・ヴーズュスィエ・ピュ]
qu'ils eussent pu
[キルズュス・ピュ]
qu'elles eussent pu
[ケイルズュス・ピュ]
Infinitif(不定法)
Présent de l'Infinitif(不定形)
pouvoir
[プーヴォワル]

Passé de l'Infinitif(過去不定形)
avoir pu
[アヴォワル・ピュ]
Participe(分詞法)
Participe présent(現在分詞)
pouvant
[プーヴァン]
Participe passé(過去分詞)
pu
[ピュ]
Gérondif(ジェロンディフ法)
Gérondif présent(ジェロンディフ形)
en pouvant
[アン・プーヴァン]
Gérondif passé(過去ジェロンディフ形)
en ayant pu
[アンネヤン・ピュ]
にほんブログ村 外国語ブログ フランス語へ
にほんブログ村

Tag : フランス語 文法 動詞 活用

Profil

Loïc LT

Author:Loïc LT
Bonjour,
大手英会話スクールで4年間フランス語講師を務めました。現在はスクールで非常勤としてフランス語を教えるなど、カフェでもオンラインでもレッスンをしています。

Lien
Ajouter ce blog à mes liens
Derniers articles