Conjugaison(活用)

avoir
être
Premier groupe
(verbes en ~er)
~eraimer
~cerplacer
~germanger
~e(.)erpeser
~é(.)ercéder
~eler/~eterⅠjeter
~eler/~eterⅡmodeler
~éercréer
~égerassiéger
~ierapprécier
~ayerpayer
~oyer/~uyerbroyer
-envoyer
Deuxième groupe
(verbes en ~ir/~issant)
~irfinir
-haïr
Troisième groupe
aller
verbes en ~ir/~ant
~enirtenir
~ériracquérir
~tirsentir
-vêtir
~vrir/~frircouvrir
~llircuellir
-assaillir
-faillir
~llirbouillir
~mirdormir
~rircourir
-mourir
~virservir
~uirfuir
-ouïr
-gésir
verbes en ~oir
~cevoirrecevoir
~voirvoir
-pourvoir
-savoir
-devoir
-pouvoir
-mouvoir
-pleuvoir
~loirfalloir
-valoir
-vouloir
~seoirasseoir
-seoir
-messeoir
-surseoir
-choir
-échoir
-déchoir
verbes en ~re
~andre/~endre/~ondre/~erdre/~ordrerendre
-prendre
~attrebattre
~ettremettre
~eindrepeindre
~oindrejoindre
~aindrecraindre
-vaincre
~airetraire
-faire
-plaire
~aîtreconnaître
-naître
-paître
~oîtrecroître
~oirecroire
-boire
~oreclore
~ureconclure
~oudreabsoudre
-coudre
-moudre
~ivresuivre
-vivre
~irelire
-dire
-rire
-écrire
-confire
~uirecuire


Tag : フランス語 文法 動詞 活用

Conjugaison(活用) - Finir

Le verbe "finir" :
Ⅰverbe transitif(他動詞)
 ①終える、仕上げる
 ②(飲食物を)たいらげる
 ③(する・言うのを)やめる
 ④最後まで使う、着ふるす
 ⑤・・・の最後を締めくくる
Ⅱverbe intransitif(自動詞)
 ①終る
 ②死ぬ
 ③(ある結果)になる、で終わる
Indicatif(直説法)
Présent de l'Indicatif(現在形)
Je finis
[ジュ・フィ二]
Tu finis
[テュ・フィ二]
Il finit
[イル・フィ二]
Elle finit
[エイル・フィ二]
On finit
[オン・フィ二]
Nous finissons
[ヌー・フィ二ソン]
Vous finissez
[ヴー・フィ二セー]
Ils finissent
[イル・フィ二ス]
Elles finissent
[エイル・フィ二ス]

Passé composé de l'Indicatif(複合過去形)
J'ai fini
[ジェイ・フィ二]
Tu as fini
[テュ・ア・フィ二]
Il a fini
[イラ・フィ二]
Elle a fini
[エイラ・フィ二]
On a fini
[オンナ・フィ二]
Nous avons fini
[ヌーザヴォン・フィ二]
Vous avez fini
[ヴーザヴェー・フィ二]
Ils ont fini
[イルゾン・フィ二]
Elles ont fini
[エイルゾン・フィ二]

Imparfait de l'Indicatif(半過去形)
Je finissais
[ジュ・フィニセイ]
Tu finissais
[テュ・フィニセイ]
Il finissait
[イル・フィニセイ]
Elle finissait
[エイル・フィニセイ]
On finissait
[オン・フィニセイ]
Nous finissions
[ヌー・フィニスィオン]
Vous finissiez
[ヴー・フィニスィエー]
Ils finissaient
[イル・フィニセイ]
elles finissaient
[エイル・フィニセイ]

Passé proche de l'Indicatif(近過去形/近接過去形)
Je viens de finir
[ジュ・ヴィアン・フィニル]
Tu viens de finir
[テュ・ヴィアン・フィニル]
Il vient de finir
[イル・ヴィアン・フィニル]
Elle vient de finir
[エイル・ヴィアン・フィニル]
On vient de finir
[オン・ヴィアン・フィニル]
Nous venons de finir
[ヌー・ヴノン・フィニル]
Vous venez de finir
[ヴー・ヴネー・フィニル]
Ils viennent de finir
[イル・ヴィエイヌ・フィニル]
Elles viennent de finir
[エイル・ヴィエイヌ・フィニル]

Plus-que-parfait de l'Indicatif(大過去形)
J'avais fini
[ジャヴェイ・フィニ]
Tu avais fini
[テュ・アヴェイ・フィニ]
Il avait fini
[イラヴェイ・フィニ]
Elle avait fini
[エイラヴェイ・フィニ]
On avait fini
[オンアヴェイ・フィニ]
Nous avions fini
[ヌーザヴィオン・フィニ]
Vous aviez fini
[ヴーザヴィエ・フィニ]
Ils avaient fini
[イルザヴェイ・フィニ]
Elles avaient fini
[エイルザヴェイ・フィニ]

Passé simple de l'Indicatif(単純過去形)
Je finis
[ジュ・フィニ]
Tu finis
[テュ・フィニ]
Il finit
[イル・フィニ]
Elle finit
[エイル・フィニ]
On finit
[オン・フィニ]
Nous finîmes
[ヌー・フィニム]
Vous finîtes
[ヴー・フィニト]
Ils finirent
[イル・フィニル]
Elle finirent
[エイル・フィニル]

Passé antérieur de l'Indicatif(前過去形)
Je eus fini
[ジュー・フィニ]
Tu eus fini
[テュ・フィニ]
Il eut fini
[イリュ・フィニ]
Elle eut fini
[エイリュ・フィニ]
On eut fini
[オンニュ・フィニ]
Nous eûmes fini
[ヌーズュム・フィニ]
Vous eûtes fini
[ヴーズュテ・フィニ]
Ils eurent fini
[イルズュル・フィニ]
Elles eurent fini
[エイルズュル・フィニ]

Futur simple de l'Indicatif(単純未来形)
Je finirai
[ジュ・フィニレイ]
Tu finiras
[テュ・フィニラ]
Il finira
[イル・フィニラ]
Elle finira
[エイル・フィニラ]
On finira
[オン・フィニラ]
Nous finirons
[ヌー・フィニロン]
Vous finirez
[ヴー・フィニレー]
Ils finiront
[イル・フィニロン]
Elles finiront
[エイル・フィニロン]

Futur proche de l'Indicatif(近未来形/近接未来形)
Je vais finir
[ジュ・ヴェイ・フィニル]
Tu vas finir
[テュ・ヴァ・フィニル]
Il va finir
[イル・ヴァ・フィニル]
Elle va finir
[エイル・ヴァ・フィニル]
On va finir
[オン・ヴァ・フィニル]
Nous allons finir
[ヌーザロン・フィニル]
Vous allez finir
[ヴーザレ・フィニル]
Ils vont finir
[イル・ヴォン・フィニル]
Elles vont finir
[エイル・ヴォン・フィニル]

Futur Antérifinir de l'Indicatif(前未来形)
J'aurai fini
[ジョレイ・フィニ]
Tu auras fini
[テュ・オラズュ]
Il aura fini
[イロラ・フィニ]
Elle aura fini
[エイロラ・フィニ]
On aura fini
[オンノラ・フィニ]
Nous aurons fini
[ヌーゾロンズュ]
Vous aurez fini
[ヴーゾレーズュ]
Ils auront fini
[イルゾロンテュ]
Elles auront fini
[エイルゾロンテュ]
Conditionnel(条件法)
Présent du Conditionnel(条件形)
Je finirais
[ジュ・フィニレイ]
Tu finirais
[テュ・フィニレイ]
Il finirait
[イル・フィニレイ]
Elle finirait
[エイル・フィニレイ]
On finirait
[オン・フィニレイ]
Nous finirions
[ヌー・フィニリオン]
Vous finiriez
[ヴー・フィニリエー]
Ils finiraient
[イル・フィニレイ]
Elles finiraient
[エイ・フィニレイ]

Passé du Conditionnel 1re forme (過去条件形)
J'aurais fini
[ジョレイ・フィニ]
Tu aurais fini
[テュ・オレイ・フィニ]
Il aurait fini
[イロレイ・フィニ]
Elle aurait fini
[エイロレイ・フィニ]
On aurait fini
[オンノレイ・フィニ]
Nous aurions fini
[ヌーゾリオン・フィニ]
Vous auriez fini
[ヴーゾリエ・フィニ]
Ils auraient fini
[イルゾレイ・フィニ]
Elles auraient fini
[エイルゾレイ・フィニ]

Passé du Conditionnel 2e forme (過去条件形)
J'eusse fini
[ジュス・フィニ]
Tu eusses fini
[テュ・フィニス・フィニ]
Il eût fini
[イリュ・フィニ]
Elle eût fini
[エイリュ・フィニ]
On eût fini
[オンニュ・フィニ]
Nous eussions fini
[ヌーズュスィオン・フィニ]
Vous eussiez fini
[ヴーズュスィエ・フィニ]
Ils eussent fini
[イルズュス・フィニ]
Elles eussent fini
[エイルズュス・フィニ]
Impératif(命令法)
Présent de l'Impératif(命令形)
Finis
[フィニ]
Finissons
[フィニソン]
Finissez
[フィニセー]

Passé de l'Impératif(過去命令形)
Aie fini
[エイ・フィニ]
Ayons fini
[エイヨン・フィニ]
Ayez fini
[エイイエー・フィ二]
Subjonctif(接続法)
Présent du Subjonctif(接続形)
que je finisse
[ク・ジュ・フィニ]
que tu finisses
[ク・テュ・フィニ]
qu'il finisse
[キル・フィニ]
qu'elle finisse
[ケイル・フィニ]
qu'on finisse
[コン・フィニ]
que nous finissions
[ク・ヌー・フィニスィオン]
que vous finissiez
[ク・ヴー・フィニスィエー]
qu'ils finissent
[キル・フィニス]
qu'elles finissent
[ケイル・フィニス]

Passé du Subjonctif(過去接続形)
que j'aie fini
[ク・ジェイ・フィニ]
que tu ais fini
[ク・テュ・エイ・フィニ]
qu'il ait fini
[キレイ・フィニ]
qu'elle ait fini
[ケイレイ・フィニ]
qu'on ait fini
[コンネイ・フィニ]
que nous ayons fini
[ク・ヌーゼイヨン・フィニ]
que vous ayez fini
[ク・ヴーゼイイエ・フィニ]
qu'ils aient fini
[キルゼイ・フィニ]
qu'elles aient fini
[ケイルゼイ・フィニ]

Imparfait du Subjonctif(半過去接続形)
que Je finisse
[ク・ジュ・フィニス]
que tu finisses
[ク・テュ・フィニス]
qu'il finisse
[キル・フィニス]
qu'elle finisse
[ケイル・フィニス]
qu'on finisse
[コン・フィニス]
que nous finissions
[ク・ヌー・フィニスィオン]
que vous finissiez
[ク・ヴー・フィニスィエー]
qu'ils finissent
[キル・フィニス]
qu'elles finissent
[ケイル・フィニス]

Plus-que-parfait du Subjonctif(大過去接続形)
que Je eusse fini
[ク・ジュス・フィニ]
que tu eusses fini
[ク・テュ・フィニス・フィニ]
qu'il eût fini
[キルュス・フィニ]
qu'elle eût fini
[ケイルュス・フィニ]
qu'on eût fini
[コンニュス・フィニ]
que nous eussions fini
[ク・ヌーズュスィオン・フィニ]
que vous eussiez fini
[ク・ヴーズュスィエ・フィニ]
qu'ils eussent fini
[キルズュ・フィニ]
qu'elles eussent fini
[ケイルズュ・フィニ]
Infinitif(不定法)
Présent de l'Infinitif(不定形)
finir
[フィニル]

Passé de l'Infinitif(過去不定形)
avoir fini
[アヴォワル・フィニ]
Participe(分詞法)
Participe présent(現在分詞)
finissant
[フィニサン]

Participe passé(過去分詞)
fini, finie
[フィニ]
Gérondif(ジェロンディフ法)
Gérondif présent(ジェロンディフ形)
en finissant
[アン・フィニサン]

Gérondif passé(過去ジェロンディフ形)
en ayant fini
[アンネイヤン・フィ二]
にほんブログ村 外国語ブログ フランス語へ
にほんブログ村

Tag : フランス語 文法 動詞 活用

Conjugaison(活用) - Devoir

Le verbe "devoir" :
verbe transitif(他動詞)
①...しなければならない、...すべきだ、...すべきであった
②...するに違いない、きっと...だろう、...するはずだ
③必ず...する(宿命だ)、...しなければならない、...せざるを得ない
④...するつもりである、...することになっている、...するだろう、...することになっていた
...
Indicatif(直説法)
Présent de l'Indicatif(現在形)
Je dois
[ジュ・ドワ]
Tu dois
[テュ・ドワ]
Il doit
[イル・ドワ]
Elle doit
[エイル・ドワ]
On doit
[オン・ドワ]
Nous devons
[ヌー・ドヴォン]
Vous devez
[ヴー・ドヴェー]
Ils doivent
[イル・ドワヴ]
Elles doivent
[エイル・ドワヴ]

Passé composé de l'Indicatif(複合過去形)
J'ai dû
[ジェイ・デゥ]
Tu as dû
[テュ・ア・デゥ]
Il a dû
[イラ・デゥ]
Elle a dû
[エイラ・デゥ]
On a dû
[オンナ・デゥ]
Nous avons dû
[ヌーザヴォン・デゥ]
Vous avez dû
[ヴーザヴェー・デゥ]
Ils ont dû
[イルゾン・デゥ]
Elles ont dû
[エイルゾン・デゥ]

Imparfait de l'Indicatif(半過去形)
Je devais
[ジュ・ドヴェイ]
Tu devais
[テュ・ドヴェイ]
Il devait
[イル・ドヴェイ]
Elle devait
[エイル・ドヴェイ]
On devait
[オン・ドヴェイ]
Nous devions
[ヌー・ドヴィオン]
Vous deviez
[ヴー・ドヴィエー]
Ils devaient
[イル・ドヴェイ]
elles devaient
[エイル・ドヴェイ]

Passé proche de l'Indicatif(近過去形/近接過去形)
Je viens de devoir
[ジュ・ヴィアン・ド・ドヴォワル]
Tu viens de devoir
[テュ・ヴィアン・ド・ドヴォワル]
Il vient de devoir
[イル・ヴィアン・ド・ドヴォワル]
Elle vient de devoir
[エイル・ヴィアン・ド・ドヴォワル]
On vient de devoir
[オン・ヴィアン・ド・ドヴォワル]
Nous venons de devoir
[ヌー・ヴノン・ド・ドヴォワル]
Vous venez de devoir
[ヴー・ヴネー・ド・ドヴォワル]
Ils viennent de devoir
[イル・ヴぃエイヌ・ド・ドヴォワル]
Elles viennent de devoir
[エイル・ヴぃエイヌ・ド・ドヴォワル]

Plus-que-parfait de l'Indicatif(大過去形)
J'avais dû
[ジャヴェイ・デゥ]
Tu avais dû
[テュ・アヴェイ・デゥ]
Il avait dû
[イラヴェイ・デゥ]
Elle avait dû
[エイラヴェイ・デゥ]
On avait dû
[オンアヴェイ・デゥ]
Nous avions dû
[ヌーザヴィオン・デゥ]
Vous aviez dû
[ヴーザヴィエ・デゥ]
Ils avaient dû
[イルザヴェイ・デゥ]
Elles avaient dû
[エイルザヴェイ・デゥ]

Passé simple de l'Indicatif(単純過去形)
Je dus
[ジュ・デゥ]
Tu dus
[テュ・デゥ]
Il dut
[イル・デゥ]
Elle dut
[エイル・デゥ]
On dut
[オン・デゥ]
Nous dûmes
[ヌー・デゥム]
Vous dûtes
[ヴー・デゥト]
Ils durent
[イル・デゥル]
Elle durent
[エイル・デゥル]

Passé antérieur de l'Indicatif(前過去形)
J'eus dû
[ジュー・デゥ]
Tu eus dû
[テュ・ウュ・デゥ]
Il eut dû
[イリュ・デゥ]
Elle eut dû
[エイリュ・デゥ]
On eut dû
[オンニュ・デゥ]
Nous eûmes dû
[ヌーズュム・デゥ]
Vous eûtes dû
[ヴーズュト・デゥ]
Ils eurent dû
[イルズュル・デゥ]
Elles eurent dû
[エイルズュル・デゥ]

Futur simple de l'Indicatif(単純未来形)
Je devrai
[ジュ・ドヴレイ]
Tu devras
[テュ・ドヴラ]
Il devra
[イル・ドヴラ]
Elle devra
[エイル・ドヴラ]
On devra
[オン・ドヴラ]
Nous devrons
[ヌー・ドヴロン]
Vous devrez
[ヴー・ドヴレー]
Ils devront
[イル・ドヴロン]
Elles devront
[エイル・ドヴロン]

Futur proche de l'Indicatif(近未来形)
Je vais devoir
[ジュ・ヴェイ・ドヴォワル]
Tu vas devoir
[テュ・ヴァ・ドヴォワル]
Il va devoir
[イル・ヴァ・ドヴォワル]
Elle va devoir
[エイル・ヴァ・ドヴォワル]
On va devoir
[オン・ヴァ・ドヴォワル]
Nous allons devoir
[ヌーザロン・ドヴォワル]
Vous allez devoir
[ヴーザレ・ドヴォワル]
Ils vont devoir
[イル・ヴォン・ドヴォワル]
Elles vont devoir
[エイル・ヴォン・ドヴォワル]

Futur Antérieur de l'Indicatif(前未来形)
J'aurai dû
[ジョレイ・デゥ]
Tu auras dû
[テュ・オラ・デゥ]
Il aura dû
[イロラ・デゥ]
Elle aura dû
[エイロラ・デゥ]
On aura dû
[オンノラ・デゥ]
Nous aurons dû
[ヌーゾロン・デゥ]
Vous aurez dû
[ヴーゾレー・デゥ]
Ils auront dû
[イルゾロン・デゥ]
Elles auront dû
[エイルゾロン・デゥ]
Conditionnel(条件法)
Présent du Conditionnel(条件形)
Je devrais
[ジュ・ドヴレイ]
Tu devrais
[テュ・ドヴレイ]
Il devrait
[イル・ドヴレイ]
Elle devrait
[エイル・ドヴレイ]
On devrait
[オン・ドヴレイ]
Nous devrions
[ヌー・ドヴリオン]
Vous devriez
[ゔー・ドヴリエー]
Ils devraient
[イル・ドヴレイ]
Elles devraient
[エイル・ドヴレイ]

Passé du Conditionnel(過去条件形)
J'aurais dû
[ジョレイ・デゥ]
Tu aurais dû
[テュ・オレイ・デゥ]
Il aurait dû
[イロレイ・デゥ]
Elle aurait dû
[エイロレイ・デゥ]
On aurait dû
[オンノレイ・デゥ]
Nous aurions dû
[ヌーゾリオン・デゥ]
Vous auriez dû
[ヴーゾリエ・デゥ]
Ils auraient dû
[イルゾレイ・デゥ]
Elles auraient dû
[エイルゾレイ・デゥ]
Impératif(命令法)
Présent de l'Impératif(命令形)
dois
[ドワ]
devons
[ドヴォン]
devez
[ドヴェー]

Passé de l'Impératif(過去命令形)
Aie dû
[エイ・デゥ]
Ayons dû
[エイヨン・デゥ]
Ayez dû
[エイイエー・デゥ]
Subjonctif(接続法)
Présent du Subjonctif(接続形)
que je doive
[ク・ジュ・ドワヴ]
que tu doives
[ク・テュ・ドワヴ]
qu'il doive
[キル・ドワヴ]
qu'elle doive
[ケイル・ドワヴ]
qu'on doive
[コン・ドワヴ]
que nous devions
[ク・ヌー・ドヴィオン]
que vous deviez
[ク・ヴー・ドヴィエー]
qu'ils doivent
[キル・ドワヴ]
qu'elles doivent
[ケイル・ドワヴ]

Passé du Subjonctif(過去接続形)
que j'aie dû
[ク・ジェイ・デゥ]
que tu ais dû
[ク・テュ・エイ・デゥ]
qu'il ait dû
[キレイ・デゥ]
qu'elle ait dû
[ケイレイ・デゥ]
qu'on ait dû
[コンネイ・デゥ]
que nous ayons dû
[ク・ヌーゼイヨン・デゥ]
que vous ayez dû
[ク・ヴーゼイイエ・デゥ]
qu'ils aient dû
[キルゼイ・デゥ]
qu'elles aient dû
[ケイルゼイ・デゥ]

Imparfait du Subjonctif(半過去接続形)
que je dusse
[ク・ジュ・デゥス]
que tu dusses
[ク・テュ・デゥス]
qu'il dût
[キル・デゥ]
qu'elle dût
[ケイル・デゥ]
qu'on dût
[コン・デゥ]
que nous dussions
[ク・ヌー・デゥスィオン]
que vous dussiez
[ク・ヴー・デゥスィエー]
qu'ils dussent
[キル・デゥス]
qu'elles dussent
[ケイル・デゥス]

Plus-que-parfait du Subjonctif(大過去接続形)
que j'eusse dû
[ク・ジュス・デゥ]
que tu eusses dû
[ク・テュ・ウュス・デゥ]
qu'il eusse dû
[キルュス・デゥ]
qu'elle eusse dû
[ケイルュス・デゥ]
qu'on eusse dû
[コンニュス・デゥ]
que nous eussions dû
[ク・ヌーズュスィオン・デゥ]
que vous eussiez dû
[ク・ヴーズュスィエ・デゥ]
qu'ils eussent dû
[キルズュス・デゥ]
qu'elles eussent dû
[ケイルズュス・デゥ]
Infinitif(不定法)
Présent de l'Infinitif(不定形)
devoir
[ドヴォワル]

Passé de l'Infinitif(過去不定形)
avoir dû
[アヴォワル・デゥ]
Participe(分詞法)
Participe présent(現在分詞)
devant
[ドヴァン]
Participe passé(過去分詞)

[デゥ]
Gérondif(ジェロンディフ法)
Gérondif présent(ジェロンディフ形)
en devant
[アン・ドヴァン]
Gérondif passé(過去ジェロンディフ形)
en ayant dû
[アンネヤン・デゥ]
にほんブログ村 外国語ブログ フランス語へ
にほんブログ村

Tag : フランス語 文法 動詞 活用

Conjugaison(活用) - Pouvoir

Le verbe "pouvoir" :
verbe transitif(他動詞)
①...することができる、...しうる
②...してもよい、が許されている、できる
③...かもしれない、...でありうる、...する可能性がある
④...してくれますか
⑤いったい...かしらん
⑥...してもいい(、だが...)
⑦(休暇・予約を)取る
⑧買う、手に入る
⑨取り上げる、奪う、奪取する、占領する
⑩選ぶ、採用する、雇う
⑪つかまえる、捕まられる、逮捕する
⑫見なす、取り違える
⑬(時間・空間を)とる、かかる、ふさぐ
⑭受けとめる、とる、理解する、考察する
⑮(行動・能度等を)とる、行う、示す、(形・様相を)取る、帯びる
⑯(感情等を)持つ、抱く、味わう
⑰(感情・状態・出来事が)捕まえる、襲う、降りかかる
⑱(人の)不意を襲う、(現場を)押さえる
⑲(写真等を)とる、(寸法等を)とる、はかる
⑳(習慣等を)身につける、(年齢・体重等を)ふやす、(病気に)かかる
㉑(金を)取る、要求する、請求する
㉒迎えに行く、呼びに行く、乗せる
㉓(人を)迎え入れる、引き受ける、(客等を)迎える、応対する、診察する
㉔得る、手に入れる、知る
㉕受け取る、受ける、食らう
...
Indicatif(直説法)
Présent de l'Indicatif(現在形)
Je peux
[ジュ・プォー]
Tu peux
[テュ・プォー]
Il peut
[イル・プォー]
Elle peut
[エイル・プォー]
On peut
[オン・プォー]
Nous pouvons
[ヌー・プーヴォン]
Vous pouvez
[ヴー・プーヴェー]
Ils peuvent
[イル・プォーヴ]
Elles peuvent
[エイル・プォーヴ]

Passé composé de l'Indicatif(複合過去形)
J'ai pu
[ジェイ・ピュ]
Tu as pu
[テュ・ア・ピュ]
Il a pu
[イラ・ピュ]
Elle a pu
[エイラ・ピュ]
On a pu
[オンナ・ピュ]
Nous avons pu
[ヌーザヴォン・ピュ]
Vous avez pu
[ヴーザヴェー・ピュ]
Ils ont pu
[イルゾン・ピュ]
Elles ont pu
[エイルゾン・ピュ]

Imparfait de l'Indicatif(半過去形)
Je pouvais
[ジュ・プーヴェイ]
Tu pouvais
[テュ・プーヴェイ]
Il pouvait
[イル・プーヴェイ]
Elle pouvait
[エイル・プーヴェイ]
On pouvait
[オン・プーヴェイ]
Nous pouvions
[ヌー・プーヴィオン]
Vous pouviez
[ヴー・プーヴィエー]
Ils pouvaient
[イル・プーヴェイ]
elles étaient
[エイル・プーヴェイ]

Passé proche de l'Indicatif(近過去形/近接過去形)
Je viens de pouvoir
[ジュ・ヴィアン・ド・プーロワル]
Tu viens de pouvoir
[テュ・ヴィアン・ド・プーロワル]
Il vient de pouvoir
[イル・ヴィアン・ド・プーロワル]
Elle vient de pouvoir
[エイル・ヴィアン・ド・プーロワル]
On vient de pouvoir
[オン・ヴィアン・ド・プーロワル]
Nous venons de pouvoir
[ヌー・ヴノン・ド・プーロワル]
Vous venez de pouvoir
[ヴー・ヴネー・ド・プーロワル]
Ils viennent de pouvoir
[イル・ヴぃエイヌ・ド・プーロワル]
Elles viennent de pouvoir
[エイル・ヴぃエイヌ・ド・プーロワル]

Plus-que-parfait de l'Indicatif(大過去形)
J'avais pu
[ジャヴェイ・ピュ]
Tu avais pu
[テュ・アヴェイ・ピュ]
Il avait pu
[イラヴェイ・ピュ]
Elle avait pu
[エイラヴェイ・ピュ]
On avait pu
[オンアヴェイ・ピュ]
Nous avions pu
[ヌーザヴィオン・ピュ]
Vous aviez pu
[ヴーザヴィエ・ピュ]
Ils avaient pu
[イルザヴェイ・ピュ]
Elles avaient pu
[エイルザヴェイ・ピュ]

Passé simple de l'Indicatif(単純過去形)
Je pus
[ジュ・ピュ]
Tu pus
[テュ・ピュ]
Il put
[イル・ピュ]
Elle put
[エイル・ピュ]
On put
[オン・ピュ]
Nous pûmes
[ヌー・ピュム]
Vous pûtes
[ヴー・ピュト]
Ils purent
[イル・ピュル]
Elle purent
[エイル・ピュル]

Passé antérieur de l'Indicatif(前過去形)
J'eus pu
[ジュー・ピュ]
Tu eus pu
[テュ・ウュ・ピュ]
Il eut pu
[イリュ・ピュ]
Elle eut pu
[エイリュ・ピュ]
On eut pu
[オンニュ・ピュ]
Nous eûmes pu
[ヌーズュム・ピュ]
Vous eûtes pu
[ヴーズュト・ピュ]
Ils eurent pu
[イルズュル・ピュ]
Elles eurent pu
[エイルズュル・ピュ]

Futur simple de l'Indicatif(単純未来形)
Je pourrai
[ジュ・プーレイ]
Tu pourras
[テュ・プーラ]
Il pourra
[イル・プーラ]
Elle pourra
[エイル・プーラ]
On pourra
[オン・プーラ]
Nous pourrons
[ヌー・プーロン]
Vous pourrez
[ヴー・プーレー]
Ils pourront
[イル・プーロン]
Elles pourront
[エイル・プーロン]

Futur proche de l'Indicatif(近未来形)
Je vais pouvoir
[ジュ・ヴェイ・プーヴォワル]
Tu vas pouvoir
[テュ・ヴァ・プーヴォワル]
Il va pouvoir
[イル・ヴァ・プーヴォワル]
Elle va pouvoir
[エイル・ヴァ・プーヴォワル]
On va pouvoir
[オン・ヴァ・プーヴォワル]
Nous allons pouvoir
[ヌーザロン・プーヴォワル]
Vous allez pouvoir
[ヴーザレ・プーヴォワル]
Ils vont pouvoir
[イル・ヴォン・プーヴォワル]
Elles vont pouvoir
[エイル・ヴォン・プーヴォワル]

Futur Antérieur de l'Indicatif(前未来形)
J'aurai pu
[ジョレイ・ピュ]
Tu auras pu
[テュ・オラ・ピュ]
Il aura pu
[イロラ・ピュ]
Elle aura pu
[エイロラ・ピュ]
On aura pu
[オンノラ・ピュ]
Nous aurons pu
[ヌーゾロン・ピュ]
Vous aurez pu
[ヴーゾレー・ピュ]
Ils auront pu
[イルゾロン・ピュ]
Elles auront pu
[エイルゾロン・ピュ]
Conditionnel(条件法)
Présent du Conditionnel(条件形)
Je pourrais
[ジュ・プーレイ]
Tu pourrais
[テュ・プーレイ]
Il pourrait
[イル・プーレイ]
Elle pourrait
[エイル・プーレイ]
On pourrait
[オン・プーレイ]
Nous pourrions
[ヌー・プーリオン]
Vous pourriez
[ゔー・プーリエー]
Ils pourraient
[イル・プーレイ]
Elles pourraient
[エイル・プーレイ]

Passé du Conditionnel(過去条件形)
J'aurais pu
[ジョレイ・ピュ]
Tu aurais pu
[テュ・オレイ・ピュ]
Il aurait pu
[イロレイ・ピュ]
Elle aurait pu
[エイロレイ・ピュ]
On aurait pu
[オンノレイ・ピュ]
Nous aurions pu
[ヌーゾリオン・ピュ]
Vous auriez pu
[ヴーゾリエ・ピュ]
Ils auraient pu
[イルゾレイ・ピュ]
Elles auraient pu
[エイルゾレイ・ピュ]
Impératif(命令法)
Pas d'impératif:
Subjonctif(接続法)
Présent du Subjonctif(接続形)
que je puisse
[ク・ジュ・プイス]
que tu puisses
[ク・テュ・プイス]
qu'il puisse
[キル・プイス]
qu'elle puisse
[ケイル・プイス]
qu'on puisse
[コン・プイス]
que nous pouvions
[ク・ヌー・プイスィオン]
que vous pouviez
[ク・ヴー・プイスィエー]
qu'ils puissent
[キル・プイス]
qu'elles puissent
[ケイル・プイス]

Passé du Subjonctif(過去接続形)
que j'aie pu
[ク・ジェイ・ピュ]
que tu ais pu
[ク・テュ・エイ・ピュ]
qu'il ait pu
[キレイ・ピュ]
qu'elle ait pu
[ケイレイ・ピュ]
qu'on ait pu
[コンネイ・ピュ]
que nous ayons pu
[ク・ヌーゼイヨン・ピュ]
que vous ayez pu
[ク・ヴーゼイイエ・ピュ]
qu'ils aient pu
[キルゼイ・ピュ]
qu'elles aient pu
[ケイルゼイ・ピュ]

Imparfait du Subjonctif(半過去接続形)
que je pusse
[ク・ジュ・プス]
que tu pusses
[ク・テュ・プス]
qu'il pût
[キル・ピュ]
qu'elle pût
[ケイル・ピュ]
qu'on pût
[コン・ピュ]
que nous pussions
[ク・ヌー・プスィオン]
que vous pussiez
[ク・ヴー・プスィエー]
qu'ils pussent
[キル・プス]
qu'elles pussent
[ケイル・プス]

Plus-que-parfait du Subjonctif(大過去接続形)
que j'eusse pu
[ク・ジュス・ピュ]
que tu eusses pu
[ク・テュ・ウュス・ピュ]
qu'il eusse pu
[キルュス・ピュ]
qu'elle eusse pu
[ケイルュス・ピュ]
qu'on eusse pu
[コンニュス・ピュ]
que nous eussions pu
[ク・ヌーズュスィオン・ピュ]
que vous eussiez pu
[ク・ヴーズュスィエ・ピュ]
qu'ils eussent pu
[キルズュス・ピュ]
qu'elles eussent pu
[ケイルズュス・ピュ]
Infinitif(不定法)
Présent de l'Infinitif(不定形)
pouvoir
[プーヴォワル]

Passé de l'Infinitif(過去不定形)
avoir pu
[アヴォワル・ピュ]
Participe(分詞法)
Participe présent(現在分詞)
pouvant
[プーヴァン]
Participe passé(過去分詞)
pu
[ピュ]
Gérondif(ジェロンディフ法)
Gérondif présent(ジェロンディフ形)
en pouvant
[アン・プーヴァン]
Gérondif passé(過去ジェロンディフ形)
en ayant pu
[アンネヤン・ピュ]
にほんブログ村 外国語ブログ フランス語へ
にほんブログ村

Tag : フランス語 文法 動詞 活用

Conjugaison(活用) - Vouloir

Le verbe "vouloir" :
verbe transitif(他動詞)
① ...したい、...することを望む
②(何)を望む、欲しがる、(が)欲しい
③ ...を受け入れる、欲しがる、必要とする
④ ...だと主張する
⑤(仮に譲歩して)認める
⑥望む、しようとする、必要である
...
Indicatif(直説法)
Présent de l'Indicatif(現在形)
Je veux
[ジュ・ヴォー]
Tu veux
[テュ・ヴォー]
Il veut
[イル・ヴォー]
Elle veut
[エイル・ヴォー]
On veut
[オン・ヴォー]
Nous voulons
[ヌー・ヴーロン]
Vous voulez
[ヴー・ヴーレー]
Ils veulent
[イル・ヴォール]
Elles veulent
[エイル・ヴォール]

Passé composé de l'Indicatif(複合過去形)
J'ai voulu
[ジェイ・ヴーリュ]
Tu as voulu
[テュ・ア・ヴーリュ]
Il a voulu
[イラ・ヴーリュ]
Elle a voulu
[エイラ・ヴーリュ]
On a voulu
[オンナ・ヴーリュ]
Nous avons voulu
[ヌーザヴォン・ヴーリュ]
Vous avez voulu
[ヴーザヴェー・ヴーリュ]
Ils ont voulu
[イルゾン・ヴーリュ]
Elles ont voulu
[エイルゾン・ヴーリュ]

Imparfait de l'Indicatif(半過去形)
Je voulais
[ジュ・ヴーレイ]
Tu voulais
[テュ・ヴーレイ]
Il voulait
[イル・ヴーレイ]
Elle voulait
[エイル・ヴーレイ]
On voulait
[オン・ヴーレイ]
Nous voulions
[ヌー・ヴーリオン]
Vous vouliez
[ヴー・ヴーリエー]
Ils voulaient
[イル・ヴーレイ]
elles voulaient
[エイル・ヴーレイ]

Passé proche de l'Indicatif(近過去形/近接過去形)
Je viens de vouloir
[ジュ・ヴィアン・ド・ヴーロワル]
Tu viens de vouloir
[テュ・ヴィアン・ド・ヴーロワル]
Il vient de vouloir
[イル・ヴィアン・ド・ヴーロワル]
Elle vient de vouloir
[エイル・ヴィアン・ド・ヴーロワル]
On vient de vouloir
[オン・ヴィアン・ド・ヴーロワル]
Nous venons de vouloir
[ヌー・ヴノン・ド・ヴーロワル]
Vous venez de vouloir
[ヴー・ヴネー・ド・ヴーロワル]
Ils viennent de vouloir
[イル・ヴぃエイヌ・ド・ヴーロワル]
Elles viennent de vouloir
[エイル・ヴぃエイヌ・ド・ヴーロワル]

Plus-que-parfait de l'Indicatif(大過去形)
J'avais voulu
[ジャヴェイ・ヴーリュ]
Tu avais voulu
[テュ・アヴェイ・ヴーリュ]
Il avait voulu
[イラヴェイ・ヴーリュ]
Elle avait voulu
[エイラヴェイ・ヴーリュ]
On avait voulu
[オンアヴェイ・ヴーリュ]
Nous avions voulu
[ヌーザヴィオン・ヴーリュ]
Vous aviez voulu
[ヴーザヴィエ・ヴーリュ]
Ils avaient voulu
[イルザヴェイ・ヴーリュ]
Elles avaient voulu
[エイルザヴェイ・ヴーリュ]

Passé simple de l'Indicatif(単純過去形)
Je voulus
[ジュ・ヴーリュ]
Tu voulus
[テュ・ヴーリュ]
Il voulut
[イル・ヴーリュ]
Elle voulut
[エイル・ヴーリュ]
On voulut
[オン・ヴーリュ]
Nous voulûmes
[ヌー・ヴーリュム]
Vous voulûtes
[ヴー・ヴーリュト]
Ils voulurent
[イル・ヴーリュル]
Elle voulurent
[エイル・ヴーリュル]

Passé antérieur de l'Indicatif(前過去形)
J'eus voulu
[ジュー・ヴーリュ]
Tu eus voulu
[テュ・ウュ・ヴーリュ]
Il eut voulu
[イリュ・ヴーリュ]
Elle eut voulu
[エイリュ・ヴーリュ]
On eut voulu
[オンニュ・ヴーリュ]
Nous eûmes voulu
[ヌーズュム・ヴーリュ]
Vous eûtes voulu
[ヴーズュト・ヴーリュ]
Ils eurent voulu
[イルズュル・ヴーリュ]
Elles eurent voulu
[エイルズュル・ヴーリュ]

Futur simple de l'Indicatif(単純未来形)
Je voudrai
[ジュ・ヴードレイ]
Tu voudras
[テュ・ヴードラ]
Il voudra
[イル・ヴードラ]
Elle voudra
[エイル・ヴードラ]
On voudra
[オン・ヴードラ]
Nous voudrons
[ヌー・ヴードロン]
Vous voudrez
[ヴー・ヴードレー]
Ils voudront
[イル・ヴードロン]
Elles voudront
[エイル・ヴードロン]

Futur proche de l'Indicatif(近未来形)
Je vais vouloir
[ジュ・ヴェイ・ヴーロワル]
Tu vas vouloir
[テュ・ヴァ・ヴーロワル]
Il va vouloir
[イル・ヴァ・ヴーロワル]
Elle va vouloir
[エイル・ヴァ・ヴーロワル]
On va vouloir
[オン・ヴァ・ヴーロワル]
Nous allons vouloir
[ヌーザロン・ヴーロワル]
Vous allez vouloir
[ヴーザレ・ヴーロワル]
Ils vont vouloir
[イル・ヴォン・ヴーロワル]
Elles vont vouloir
[エイル・ヴォン・ヴーロワル]

Futur Antérieur de l'Indicatif(前未来形)
J'aurai voulu
[ジョレイ・ヴーリュ]
Tu auras voulu
[テュ・オラ・ヴーリュ]
Il aura voulu
[イロラ・ヴーリュ]
Elle aura voulu
[エイロラ・ヴーリュ]
On aura voulu
[オンノラ・ヴーリュ]
Nous aurons voulu
[ヌーゾロン・ヴーリュ]
Vous aurez voulu
[ヴーゾレー・ヴーリュ]
Ils auront voulu
[イルゾロン・ヴーリュ]
Elles auront voulu
[エイルゾロン・ヴーリュ]
Conditionnel(条件法)
Présent du Conditionnel(条件形)
Je voudrais
[ジュ・ヴードレイ]
Tu voudrais
[テュ・ヴードレイ]
Il voudrait
[イル・ヴードレイ]
Elle voudrait
[エイル・ヴードレイ]
On voudrait
[オン・ヴードレイ]
Nous voudrions
[ヌー・ヴードリオン]
Vous voudriez
[ゔー・ヴードリエー]
Ils voudraient
[イル・ヴードレイ]
Elles voudraient
[エイル・ヴードレイ]

Passé du Conditionnel(過去条件形)
J'aurais voulu
[ジョレイ・ヴーリュ]
Tu aurais voulu
[テュ・オレイ・ヴーリュ]
Il aurait voulu
[イロレイ・ヴーリュ]
Elle aurait voulu
[エイロレイ・ヴーリュ]
On aurait voulu
[オンノレイ・ヴーリュ]
Nous aurions voulu
[ヌーゾリオン・ヴーリュ]
Vous auriez voulu
[ヴーゾリエ・ヴーリュ]
Ils auraient voulu
[イルゾレイ・ヴーリュ]
Elles auraient voulu
[エイルゾレイ・ヴーリュ]
Impératif(命令法)
Présent de l'Impératif(命令形)
Veux/Veuille
[ヴォー/ヴォーユ]
Voulons
[ヴーロン]
Voulez/Veuillez
[ヴーレー/ヴォーイエー]

Passé de l'Impératif(過去命令形)
Aie voulu
[エイ・ヴーリュ]
Ayons voulu
[エイヨン・ヴーリュ]
Ayez voulu
[エイイエー・ヴーリュ]
Subjonctif(接続法)
Présent du Subjonctif(接続形)
que je veuille
[ク・ジュ・ヴォーユ]
que tu veuilles
[ク・テュ・ヴォーユ]
qu'il veuille
[キル・ヴォーユ]
qu'elle veuille
[ケイル・ヴォーユ]
qu'on veuille
[コン・ヴォーユ]
que nous voulions
[ク・ヌー・ヴーリオン]
que vous vouliez
[ク・ヴー・ヴーリエー]
qu'ils veuillent
[キル・ヴォーユ]
qu'elles veuillent
[ケイル・ヴォーユ]

Passé du Subjonctif(過去接続形)
que j'aie voulu
[ク・ジェイ・ヴーリュ]
que tu ais voulu
[ク・テュ・エイ・ヴーリュ]
qu'il ait voulu
[キレイ・ヴーリュ]
qu'elle ait voulu
[ケイレイ・ヴーリュ]
qu'on ait voulu
[コンネイ・ヴーリュ]
que nous ayons voulu
[ク・ヌーゼイヨン・ヴーリュ]
que vous ayez voulu
[ク・ヴーゼイイエ・ヴーリュ]
qu'ils aient voulu
[キルゼイ・ヴーリュ]
qu'elles aient voulu
[ケイルゼイ・ヴーリュ]

Imparfait du Subjonctif(半過去接続形)
que je voulusse
[ク・ジュ・ヴーリュス]
que tu voulusses
[ク・テュ・ヴーリュス]
qu'il voulût
[キル・ヴーリュ]
qu'elle voulût
[ケイル・ヴーリュ]
qu'on voulût
[コン・ヴーリュ]
que nous voulussions
[ク・ヌー・ヴーリュスィオン]
que vous voulussiez
[ク・ヴー・ヴーリュスィエー]
qu'ils voulussent
[キル・ヴーリュス]
qu'elles voulussent
[ケイル・ヴーリュス]

Plus-que-parfait du Subjonctif(大過去接続形)
que j'eusse voulu
[ク・ジュス・ヴーリュ]
que tu eusses voulu
[ク・テュ・ウュス・ヴーリュ]
qu'il eusse voulu
[キルュス・ヴーリュ]
qu'elle eusse voulu
[ケイルュス・ヴーリュ]
qu'on eusse voulu
[コンニュス・ヴーリュ]
que nous eussions voulu
[ク・ヌーズュスィオン・ヴーリュ]
que vous eussiez voulu
[ク・ヴーズュスィエ・ヴーリュ]
qu'ils eussent voulu
[キルズュス・ヴーリュ]
qu'elles eussent voulu
[ケイルズュス・ヴーリュ]
Infinitif(不定法)
Présent de l'Infinitif(不定形)
vouloir
[ヴーロワル]

Passé de l'Infinitif(過去不定形)
avoir voulu
[アヴォワル・ヴーリュ]
Participe(分詞法)
Participe présent(現在分詞)
voulant
[ヴーラン]
Participe passé(過去分詞)
voulu
[ヴーリュ]
Gérondif(ジェロンディフ法)
Gérondif présent(ジェロンディフ形)
en voulant
[アン・ヴーラン]
Gérondif passé(過去ジェロンディフ形)
en ayant voulu
[アンネヤン・ヴーリュ]
にほんブログ村 外国語ブログ フランス語へ
にほんブログ村
Profil

Loïc LT

Author:Loïc LT
Bonjour,
大手英会話スクールで4年間フランス語講師を務めました。現在はスクールで非常勤としてフランス語を教えるなど、カフェでもオンラインでもレッスンをしています。

Lien
Ajouter ce blog à mes liens
Derniers articles